Agenda
Atrás

Fiestas de Alegia 2019

Del 12 al 16 de julio
12 JUL 16 JUL

Las fiestas de Alegia se celebrarán del 12 al 16 de julio. Debajo se puede consultar el programa completo.

VIERNES 12

17:00 Final del “Torneo Santos” de FUTBITO (niños).

18:30  EXPOSICIóN de los DIBUJOS que han participado en el concurso de carteles, en los bajos del ayuntamiento.

18:30 PASACALLES de los gigantes y cabezudos de Billabona, músicos de Loatzo musika eskola, y el grupo de dulzaineros Giroarte desde el barrio Larraitz.

19:00 CONCENTRACIóN en la plaza bajo el lema “Euskal preso eta iheslariak etxera

19:00 CHUPINAZO y bajada del Txintxarri. Comienzo de las fiestas de la mano de la nueva corporación municipal.

21:00 ZAHAGIARDO en el puente.

22:30 BERTSOLARIS en el cine Elizpe.

Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Eli Pagola, Maddalen Arzallus eta Imanol Irazustabarrena.

            Presentador: Imanol Artola “Felix”.

00:00 Concierto con los grupos NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO  y ZE ESATEK!.

SABADO  13

 

09:00 DIANA amenizada por el grupo GIROARTE

12:00 DEGUSTACIÓN de sidra con sardinas y chorizo asado.

                                  SIDRERÍAS: Eguzkitza, Sarasola, Isastegi, Zalbide, y Aulia.

           Amenizado por los trikitilaris IRMA KARRERA y JOKIN TOLOSA.

15:00 IV. Bajada de Goitibeheras de Alegia por Napar-Etxeberri

18:00 PARTIDOS DE PELOTA

Finales del IX. Campeonato de pelota de Alegia.

Chicas a pala: Garmendia-Mendizabal

                         Irazustabarrena-Erasun

Chicos juveniles mano por parejas: Altuna-Etxeberria

                                                              Senar-Zalakain

ProfesionalesArtola – Urretabizkaia

                           Bengoetxea - Aranguren

21:00 ZAHAGIARDO en el barrio Larraitz.

23:00  El grupo DEABRU BELTZAK recorrerá las calles con su espectáculo “Les tambour de feu”.

00:00 DJ Josu Rodriguez.

DOMINGO 14

09:00 PASACALLES ESPECIAL con los antiguos txistularis del pueblo.

11:00 PARQUE INFANTIL en el patio de la escuela.

12:15 Entrega de premios a la  ventana y balcón más hermoso.

12:30 Conicerto del grupo AIRE AHIZPAK.

16:00 PARQUE INFANTIL en el patio de la escuela.

18:00 Fiesta de la espuma

18:30 DEPORTE RURAL en el barrio Larraitz.

 XIV.  PREMIO TXINTXARRI de levantadores de piedra.

                   - Campeonato de Euskadi de levantamiento de piedra pequeña. Participantes:

  • Inhar Urruzuno Pagoaga (Bi)
  • Imanol Albizu Arrilaga “Goikoetxe” (Gi)
  • Iñigo Eizagirre Ascaray (Gi)
  • Hodei iruretagoiena uria “Izeta IV” (Gi)
  • Mikel Lopetegi Gereka “Urra” (Gi)
  • Xabat Olaizola Aristi (Gi)
  • Aimar Irigoien Jauregi (Gi)

19:30 Espectáculo “Festamentua” de la mano del grupo Tio Teronen semeak.

21:00 ZAHAGIARDO en la plaza.

23:00 Verbena de la mano del grupo FAN&GO.

LUNES 15

09:00 DIANA amenizada por el grupo Giroarte.

09:00 SALIDA MONTAÑERA organizada por los jubilad@s.

11:00 HAMAIKETAKO para los jubilad@s.

14:00 COMIDA POPULAR infantil.

15:00 PLAY-BACK para los niñ@s.

A continuación, exhibición de ZUMBA. Libre participación.

16:30 Espectáculo para los niñ@s en la plaza “GORA KASETE”.

18:00 CHOCOLATADA para los niñ@s en la plaza.

19:00 CAMPEONATO de toca en la plaza.  Para jóvenes de 12-15 años y  para mayores de 16 años.

21:00 ZAHAGIARDO en la plaza.

23:00 Concierto de SARA ZOZAYA y NERABE.

 

MARTES 16

09:00 DIANA a cargo de la charanga Patxaranga

09:00 Torneo de BASKET 3 X 3. Categorías cadete, infantil y alevín.

12:30 Actuación de SUTARRI DANTZA TALDEA de Alegia en la plaza.

A continuación, la charanga Patxaranga recorrerá las calles.

18:00 Juegos para los niñ@s de la mano de l@s jóvenes del pueblo en el patio de la escuela.

19:30 Verbena con el grupo de música HARRESI en la plaza.

21:00 ZAHAGIARDO en la plaza.

23:00 Verbena con el grupo HARRESI en la plaza.

00:00 FIN DE FIESTAS con la quema del txintxarri.