Agenda
Atrás

Fiestas de Alegia

Programa de las fiestas que se celebrarán del 13 al 16 de julio
13 JUL 16 JUL

VIERNES 13

17:00 Final del “Torneo Santos” de FUTBITO (niños).

18:30  EXPOSICIÓN de los DIBUJOS que han participado en el concurso de carteles, en los bajos del ayuntamiento.

18:30 PASACALLES de los gigantes y cabezudos de Ordizia, los trikitilaris de Loatzo musika eskola, y el grupo de dulzaineros Giroarte desde el barrio Larraitz.

19:00 CONCENTRACIóN en la plaza bajo el lema “Euskal preso eta iheslariak etxera

19:00 CHUPINAZO y bajada del Txintxarri. Comienzo de las fiestas de la mano de Mari Tere Munduate y Sagrario Aranburu.

20:00 Actuación del grupo de CASTELLERS DE VILAFRANCA en la plaza.

21:00 ZAHAGIARDO en el puente.

22:30 BERTSOLARIS en el cine Elizpe.

           Sustrai Colina, Amets Arzallus, Iker Zubeldia, Uxue Alberdi y Beñat Iguaran.

           Presentador: Mikel Artola.

00:00 Concierto con los grupos SKASTI y BAD SOUND SYSTEM.

 

SABADO  14

09:00 DIANA amenizada por el grupo GIROARTE

11:00 PARQUE INFANTIL en el patio de la escuela.

12:00 DEGUSTACIÓN de sidra con sardinas y txistorra.

                                  SIDRERÍAS: Eguzkitza, Sarasola, Isastegi, Zalbide, Aburuza y Zabala

           Amenizado por los trikitilaris IRMA KARRERA y AXIER UNSAIN.

15:00 III. Bajada de Goitibeheras de Alegia por Napar-Etxeberri

16:30 PARQUE INFANTIL en el patio de la escuela.

18:00 PARTIDOS DE PELOTA

Finales del VIII. Campeonato de pelota de Alegia.

Cadetes y aficionados por parejas.

                        Profesionales:  Artola – Urretabizkaia

                                                                 Arteaga - Erasun

18:30 Fiesta de la espuma                          

21:00 ZAHAGIARDO en el barrio Larraitz.

22:45  El grupo PSYCHO-CLOWN recorrerá las calles.

00:00 DJ Josu Rodriguez.

 

DOMINGO 15

09:00 PASACALLES ESPECIAL con los antiguos txistularis del pueblo.

12:15 Entrega de premios a la  ventana y balcón más hermoso.

12:30 ALARDE DE TXISTULARIS en la plaza con la participación de los coros Txintxarri y Txintxarri txiki y de Sutarri dantza taldea.

          Durante la actuación, se llevará a cabo un homenaje a los txistularis de Alegia.         

17:00 Juegos para los niñ@s de la mano de l@s jóvenes del pueblo en el patio de la escuela.

18:30 DEPORTE RURAL en el barrio Larraitz.

 XIII.  PREMIO TXINTXARRI de levantadores de piedra.

                   - Campeonato de Gipuzkoa de levantamiento de piedra pequeña. Participantes:

  • Aimar Irigoien
  • Hodei Iruretagoiena, Izeta IV.
  • Mikel Lopetegi, Urra.
  • Imanol Albisu, Goikoetxe.
  • Xabier Peñagarikano, Peña.
  • Xabat Olaizola.

Exhibición de Idoia Etxeberria y Karmele Gisasola con diferentes tipo de piedras.

19:30 Espectáculo “Freshcool” de la mano del grupo Tio Teronen semeak.

20:45 ZAHAGIARDO en la plaza.

21:45 Actuación de SUTARRI DANTZA TALDEA de Alegia en la plaza.

A continuación, ROMERIA de la mano de Joxe Mendizabal.

 

LUNES 16

09:00 DIANA amenizada por los trikitilaris de Loatzo musika eskola.

09:00 SALIDA MONTAÑERA organizada por los jubilad@s.

09:00 Torneo de BASKET 3 X 3. Categorías cadete, infantil y alevín.

12:00 HAMAIKETAKO para los jubilad@s.

14:00 COMIDA POPULAR infantil.

15:00 PLAY-BACK para los niñ@s.

A continuación, exhibición de ZUMBA. Libre participación.

16:30 Espectáculo para los niñ@s en la plaza “SARDINA FREXKUE”.

18:00 CHOCOLATADA para los niñ@s en la plaza

18:30 CAMPEONATO de toca en la plaza.  Para jóvenes de 12-15 años y  para mayores de 16 años.

19:30 Actuación del grupo de música FAN&GO en la plaza.

21:00 ZAHAGIARDO en la plaza.

23:00 Verbena con el grupo FAN&GO en la plaza.

00:00 FIN DE FIESTAS con la quema del txintxarri acompañado del sonido de los Txintxarris.